Как правильно сменить фамилию ребенка при отсутствии отца и разводе - возможности и ограничения

• г. Бийск

Ситуация: разведена 5 лет назад (дочке 6 лет), на алименты подала сразу. Алименты не выплачивает. С ребенком виделся последний раз когда дочери было 2 месяца, дальнейшего общения нет. проживает в другом городе, точного адреса не знаю. В следующем году хотим зарегистрироваться и сменить фамилию себе и ребенку.

Вопрос:1 Как лучше сделать-лишить родительских прав или сменить фамилию без ведома отца (т.к. порочащих характеристик, типа лечения в наркодиспансере-нет).

2 если я получу разрешение на смену фамилии, имеет ли решение срок годности чтобы ребенок носил фамилию будущего мужа.

3 при смене фамилии обязательна ли процедура удочерения.

Ответы на вопрос (3):

Если отец не лишен родительских прав смена фамилии ребенку без его согласия, будет проблематична, но возможна, если Вы докажите, что его место нахождения Вам не известно и родительских обязанностей он не исполняет. Для смены фамилии ребенку на Вашу новую фамилию, удочерять его новым мужем не требуется..

Смена фамилии ребенка до достижения им 14 лет возможна только при а) лишении отца ребенка родительских прав!

б) при согласии отца ребенка на усыновление его ребенка третьим лицом.

Процедура удочрения/усыновления обязательна, так как это основания для смены фамилии!!!

Кроме этого по достижении ребенком 14 летнего возраста с разрешения родителей ребенок сам вправе при получении паспорта выбрать/изменить фамилию, имя и т.д.

Сначала выйдите замуж. Получите фамилию мужа, а уж потом ставьте вопрос о смене фамилии ребенку на свою через органы опеки.