Военнослужащая внутренних войск с инвалидностью 3 группы ищет информацию о страховых выплатах
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я военнослужащая внутренних войск, уволилась по состоянию здоровья 19 апреля 2011, получила инвалидность 3 группы 5 апреля 2012, размер выплаты страховой суммы и в какую страховую компанию мне обращаться? Звание-лейтенант, тарифный разряд-12.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, по ссылке:

www.mvd.ru

ФЭД МВД России: Об обязательном государственном страховании в системе МВД России в 2012 году

Министерством внутренних дел Российской Федерации в результате проведенного в марте т.г. закрытого конкурса с ООО СК «ВТБ Страхование» заключен государственный контракт обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации на 2012 год.

Сотрудник органов внутренних дел или военнослужащий внутренних войск при установлении у него страхового случая подготавливает пакет необходимых документов. Перечень необходимых документов для получения страховых выплат утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Документы по страховым случаям в отношении лиц, застрахованных в 2012 году (далее – застрахованные лица) в соответствии с вышеназванным контрактом направляются в адрес страховой компании: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, дом 2/4, строение 1. Дополнительная информация предоставляется по телефонам:

8-800-100-44-40 (звонки из регионов бесплатные);

8(495) 644-44-40.

Кроме того, в настоящее время разработан и проходит согласование проект приказа МВД России, утверждающего новую Инструкцию об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России.

До подписания вновь разработанного проекта приказа МВД России по вопросам, связанным с организацией работы по обязательному государственному страхованию, за исключением перечней документов, представляемых в страховую компанию при возникновении страховых случаев у застрахованных лиц, следует руководствоваться приказом МВД России от 16.12.1998 № 825.

С 1 января 2012 года в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» внесены изменения, устанавливающие новые размеры страховых выплат:

- в случае получения тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) – 200 000 рублей;

- легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 50 000 рублей;

- в случае гибели (смерти) – 2 000 000 рублей на всех выгодоприобретателей в равных долях;

-в случае установления инвалидности:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей.

Следует обратить внимание, что в отношении лиц, застрахованных согласно контрактам, заключенным в 2011 году, не подавших документы по страховым случаям, произошедшим за период с 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно, и имевшим место в течение одного года после увольнения в 2011 году, документы на получение страховых выплат представляются в страховые компании, принявшие на себя обязательства по страхованию в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ в 2011 году.

ФЭД МВД России подготовлена и направлена в подразделения МВД России и территориальные органы внутренних дел информация о порядке проведения обязательного государственного страхования сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в текущем году.

С уважением,

Харченко О.В.