Непонятные расходы - правомерно ли брать деньги за перекрытие стояка при замене прокладок?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Меняли прокладки в месте стыка стояка отопления и трубы непосредственно от батареи. Взяли 1500 рублей якобы за перекрытие стояка. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Неправомерно, если дом под управлением УК или ТСЖ, т.к. согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. эти расходы на ремонт общего имущества и отключение отопления должны были быть за счет УК или ТСЖ (ст.36 Жилищного кодекса РФ), т.к. именно они обслуживают общее имущество.

Здравствуйте, Никита!

Нет конечно. Неправомерно.

Это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), его должна содержать УК.

И это делается за их счет. А не за счет жильцов.

Если меняли прокладки по своей инициативе, то взыскали правомерно, это для того, что бы понимали, прежде чем кулаком стучать по столу/по голове...