Отсутствие кабинета воспитателя в общежитии - как это регулируется законодательством?

• г. Уфа

Должен ли быть в общежитии кабинет воспитателя? Очень часто приходится проводить индивидуальные беседы, а кабинета нет. кабинет был, но как два года его переоборудовали по жилую комнату. Какими нормативными актами это регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Существует Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 марта 2011 г. № 23 "Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений"", согласно которому:

3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе: - комната воспитателя, кабинет врача (или медицинской сестры), процедурная и изолятор (для временной изоляции заболевшего до его госпитализации в лечебное учреждение) - в общежитиях для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет (начальных и средних профессиональных образовательных учреждений).

3.3. Комнаты общежитий для проживающих в возрасте от 14 до 18 лет (обучающихся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений) должны непосредственно сообщаться с общим коридором. На каждом этаже должна быть предусмотрена комната для воспитателя.