Коллекторское агентство ЭОС арестовало мои счета в Сбербанке по долгу 6 летней давности - что делать и как вернуть деньги?

• г. Калининград

По попытке взыскать с меня долг 6 летней давности. Коллекторское агентство "ЭОС" подало в суд и на основании решения суда арестованы мои счета в Сбербанке и списана некоторая сумма денег. Узнала я об этом только в момент списания и ареста счетов. У судебных приставов нет никаких сведений об исполнительном производстве на моё имя.

Банк "Открытие", в котором был взят кредит на сумму около 300 тысяч рублей ко мне претензий не имеет. Но и документов о передаче прав взыскания задолженности другой организации мне не предоставляли.

Последний платёж по этому кредиту был в начале 2014 года. То есть срок исковой давности уже давно истёк.

Посоветуйте, какие шаги я могу предпринять и можно ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос (6):

У вас там скорей всего был судебный приказ, который сразу в банк подали. Банк должен был смску прислать с реквизитами. В первую очередь нужно отменить приказ, потом аресты снять и писать о повороте исполнения решения суда. Если из суда не получали сам приказ вопрос решаемый, хоть и не такой быстрый, чем быстрее займетесь тем лучше.

Добрый день.

Деньги вернуть можно, но только после отмены судебного приказа. То, что у приставов нет сведений о нем нормально, судебный приказ подали непосредственно в банк. Подчеркну, для подготовки возражения на судебный приказ получать его копию в мировом суде совершенно не нужно!

Добрый день, Татьяна.

Выясните номер исполнительного производства в Сбербанке.

По номеру исполнительного производства на сайте ФССП России узнайте своего пристава. Поскольку счет арестован, значит Исполнительное производство на вас все таки есть. После чего сможете сможете ознакомиться с материалами производства и выяснить истек ли срок исковой давности.

Возможно исполнительный лист долгое время находился в исполнении у пристава. На момент исполнения течение срока давности приостанавливается.

Вам нужно обратиться в банк для выяснения информации, на основании какого документа арестован счет.

Если это судебный приказ - срочно получите его копию у мирового судьи и в течение 10 дней подавайте заявление об отмене на основании норм ГПК РФ.

Здравствуйте, вынесен судебный приказ в отношении вас, его нужно отменять и тогда все ваши проблемы разрешаться!

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.