В 1999 г. вышла замуж в Кыргызстане, через год развелась (есть дочь 12 л).

• г. Москва

В 1999 г. вышла замуж в Кыргызстане, через год развелась (есть дочь 12 л). Сейчас хочу вернуть девичью фамилию. Как мне это сделать? На руках есть документы: выписка из ЗАГСа о закл. Брака (Кыргызстан), свидетельство о расторжении брака (Кыргызстан), свидетельство о смерти бывшего мужа (Кыргызстан) (умер в 2011 г.), свидетельство о рождении (мое), паспорт РФ (гражданство РФ имею с 2001 г). Очень жду ответ, спасибО!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии в соответствии с положениями семейного законодательства (ст.ст.58-60 СК РФ).

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.