Скажите если в Трудовом законодательстве РФ какое-то ограничение в возросте или нет?

• г. Тюмень

Помогите разобраться в моем вопросе. Меня зовут Андрей Анатольевич 1959 г.р. проживаю в г. Тюмени с 2002 года. В 2004 годау получил (по утере) паспорт РФ в г. Тюмени, но у меня нет постоянной прописки, так как в Тюмени у меня нет собственной квартиры и прописаться мене не где. У хозяйки я не могу прописаться постоянно, но за отдельную плату она мне сделала временную регистрацию (1 год) в своей квартире, для того чтобы мне удалось устроиться на работу. На протяжении полугода я не могу устроиться на роботу из-за того что у меня временная регистрация, а не постоянная прописка. Так вот у меня к Вам вопрос, имют ли право работодатели не брать меня на работу из-за временной прописки, или не имеют? И на кокие статьи Трудового законодательства РФ они должны сослаться при отказе мне в работе. И еще где бы я не устраивался везде ограничение в возрасте с 25-35 лет, а что делать остальным людям, которые старше 35 лет и потеряли работу и вынуждены искать работу заново. Скажите если в Трудовом законодательстве РФ какое-то ограничение в возросте или нет?

С уважением, Андрей Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст. 65 ТК РФ не предусматривает при поступлении на работу от работника постоянной прописки, перечень документов в ст. 65 ТК РФ исчерпывающий, поэтому требовать от вас прописку работодатель не имеет право. Ст 3 ТК РФ вводит запрет на дискриминацию в сфере труда, возраст не связан с деловыми качествами работника, поэтому отказ по поводу возраста также незаконен. Если работодатель вам отказывает в приеме на работу по поводу отсутствия прописки или по поводу возраста, то потребуйте письменный отказ в приеме на работу с обоснованием отказа. Незаконный отказ в приеме на работу вы можете обжаловать в суде. С уважением, Белоусова Е.Н.