Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в апелляционной жалобе?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, в принципе в ГПК РФ нет прямого запрета на обращение с такого рода ходатайством на стадии апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Во-первых, практически все доказательства предоставляются в суде первой инстанции и судом дается им оценка, во-вторых, в суд апелляционной инстанции могут подаваться новые доказательства в исключительных случаях, и тогда по ним можно подавать заявление о подложности, либо вы предоставляете в апелляционную инстанцию доказательства тому, что вам только сейчас стало известно о подложности, но это, скорее всего, может являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поэтому, заявление о подложности, по общему правилу, делается в суде первой инстанции, где это доказательство и подавалось.

Здравствуйте!

Вы вправе подать возражение на апелляционную жалобу. От грамотности его составления напрямую зависит шанс получения надлежащей оценки содержащихся в ней доводов.