Как подать заявление о фальсификации в апелляционном суде - подробный обзор процедуры.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В первой инстанции отказали в рассмотрении заявления о фальсификации. В апелляционной жалобе отказ не обжаловали. Как в апелляционном суде заявить о фальсификации: подать новое заявление о фальсификации или как то по другому?

Ответы на вопрос (12):

В апелляционной жалобе нужно было указать на эти нарушения (ст. 322 ГПК РФ). Если не указали, то напишите дополнения к жалобе. Просить рассмотреть. Ссылайтесь в ней на то, что вы полагаете, что это процессуальное нарушение,которое повлияло на решение суда (ст. 186 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Нет, Вам следует указать на нарушение судом при рассмотрении данного дела материальных и процессуальных норм. Чтобы Вам достичь максимального результата, а Вы видимо без юриста отстаивали свои интересы, Вам нужно нанять юриста, иначе загубите дело.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

"подать новое заявление о фальсификации".

Поскольку суд апелляционной инстанции рассматривает спор как суд первой инстанции.

Ст. 327 ГПК РФ указывает:

"Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой."

Это лучший ответ

Вправе ссылаться на указанное обстоятельство при даче пояснений суду, а также подготовить письменные пояснения по этому вопросу. Или подать дополнения к апелляционной жалобе. ст. 320 гпк рф.

.

Указанное обстоятельство лучше изложить в свете того, что суд нарушил ГПК РФ при рассмотрении этого заявления и указать, в чем заключались нарушения - вообще не рассмотрел или же отказал при наличии оснований удовлетворить, а потом сослался на недопустимое доказательство в решении.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

То есть, по общему правилу, апелляция рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе.

Но в интересах законности суд апелляционной инстанции вправе проверить обжалуемое решение суда первой инстанции в полном объеме, то есть независимо от доводов апелляционной жалобы.

Конечно, плохо, что в жалобе не было заявлено о фальсификации доказательства.

Но, с другой стороны, об этом заявлялось ходатайство в суде первой инстанции.

Полагаю, что можно попробовать подать дополнения к апелляционной жалобе, в которых указать доводы о том, что суд принял решение на основании, в том числе, и сфальсифицированного доказательства (о чём в суде первой инстанции было заявлено ходатайство, но суд отказал).

Но суд апелляционной инстанции может не принять дополнения к апелляционной жалобе по мотиву пропуска срока для апелляционного обжалования (если срок уже прошел).

В этом случае, возможно, есть смысл после отказа в принятии дополнений к апелляционной жалобе, подать их снова, но уже с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если же срок апелляционного обжалования ещё не прошел, то ничего не мешает подать хоть несколько дополнений к апелляционной жалобе.

Вам надо при рассмотрении дала прямо в апелляции сделать вот такое заявление. Письменно

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 186]

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Олег, добрый совет. Обратитесь лучше к "живому" юристу в вашем городе. Возьмите с собой решение суда первой инстанции, свою апелляционную жалобу и другие имеющиеся у вас документы. Дело в том, что на основании четырех строчек вашего вопросам вам трудно что посоветовать.

.

Мне вообще кажется странным, что вы заявили ходатайство именно о фальсификации. Можно заявить в суде ходатайство о приобщении документов к материалам дела, ходатайство о вызове свидетелей, заявление об ознакомлении с материалами дела и т.д. Можно, наконец, об исключении доказательства. Но о фальсификации...

.

Что вы ожидали сделает судья после заявления ходатайства о фальсификации? Достанет из кармана наручники и оденет их на руки вашего процессуального противника?

.

Все судебное рассмотрение гражданского дела сводится к тому, чтобы установить каким доказательствам сторон можно верить, и какие доказательства имеют значение для дела. И после этого на основании уже отобранных доказательств суд решает правовой спор.

.

Ваше же ходатайство о фальсификации доказательств это все равно, что в самом начале уголовного процесса заявить ходатайство о признании подсудимого виновным в убийстве. Звучит, конечно, грозно: "Ваша честь, все доказательства сфальсифицированы". Но за этим должно последовать почему вы так считаете (свидетельские показания, заключения экспертов и т.п.).

.

Если вы не согласны с доказательствами противной стороны, то приведите свои доказательства. А голословное ходатайство о фальсификации доказательств это просто ваша позиция, что вы не признаете иск или не согласны с возражениями ответчика.

.

Поэтому если вы вновь заявите о фальсификации, то это опять не приведет к нужному вам результату (тем более, что данный вопрос уже исследовался судом первой инстанции). В апелляционной жалобе вам необходимо ссылаться на (статья 330 ГПК РФ):

1) неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

.

А для того, чтобы все это обосновать, для этого как раз нужно живое и непосредственное общение с юристом.

К сожалению ни один из ответивших не учел того, что суд отклонит эти дополнения т. к. срок подачи дополнений тот же, что и срок подачи жалобы

Посмотрите мой ответ.

Где там про" дополнения?"

Олег, читайте ответ, данный ранее:

"Полагаю, что можно попробовать подать дополнения к апелляционной жалобе, в которых указать доводы о том, что суд принял решение на основании, в том числе, и сфальсифицированного доказательства (о чём в суде первой инстанции было заявлено ходатайство, но суд отказал).

Но суд апелляционной инстанции может не принять дополнения к апелляционной жалобе по мотиву пропуска срока для апелляционного обжалования (если срок уже прошел).

В этом случае, возможно, есть смысл после отказа в принятии дополнений к апелляционной жалобе, подать их снова, но уже с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока".

Спасибо, я получил достаточно советов, больше не надо. Особенно полезны советы обратится к юристу. В нашем процессе, на нашей стороне участвовало три юриста. К сожалению многие отвечавшие на мой вопрос профессиональные юристы не увидели то очевидное, что как мне не профессиональному юристу, казалось они должны были бы сразу заметить: в моем вопросе речь идет о заявлении о фальсификации доказательств. Это относится к ст. 161 АПК РФ, а мне дают советы относительно ходатайства о подлоге, что соответствует ст. 168 ГПК РФ. Жаль, что профессиональные юристы этого не заметили. Сообщу свое мнение не профессионального юриста: в АПК РФ действительно есть проблема на стадии апелляции, доказывать необоснованность отказа в рассмотрении заявления первой инстанции. Думал посоветоваться. Спасибо, все понял.

Олег, я прошу прощения, но обратите внимание на Ваш первоначальный вопрос:

"В первой инстанции отказали в рассмотрении заявления о фальсификации. В апелляционной жалобе отказ не обжаловали. Как в апелляционном суде заявить о фальсификации: подать новое заявление о фальсификации или как то по другому?"

Ни слова о том, что дело рассматривается арбитражным судом.

Если хотите получить профессиональный ответ, старайтесь правильно задавать вопрос.

Для юриста важна каждая деталь.

А проблема доказывания необоснованности отказа в рассмотрении заявлений и ходатайств, поданных на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции, существует не только в арбитражных судах, но и в судах общей юрисдикции.

Рекомендую Вам в дальнейшем обращаться к юристам не на стадии апелляционного рассмотрения дела, когда уже возможности по большей части упущены (и это относится и к арбитражным судам, и к судам общей юрисдикции), а сразу, как только возникла юридическая проблема, ещё даже на досудебной стадии.

Удачи Вам.