Решение о найме продавцов на 1 год для распродажи остатков товаров при ликвидации магазина - влияние пандемии на принятие такого решения

• г. Тула

Можно ли принять на работу продавцами (2-3 чел. ) сроком на 1 год с целью распродажи

остатков товаров при ликвидации магазина? (см. *** )

Вопрос можно дополнить конкретной ситуацией связанной с КОРОнавирусом:

*** — в рамках существующей пандемии, усугубляющей обычную деятельность предприятия.

Ответы на вопрос (7):

Владимир, добрый вечер,

Посмотрите внимательно условия, при которых трудовой договор возможен по ст.59 Трудового кодекса РФ

Ваш случай возможно попадает под следующий пункт

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек)

Вопрос конкретный (в том числе... см. *** ) : подподает ли обстановка

(отмеченная в вопросе) под пункт ст.59 ТК РФ: " ... - работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя "

Если обычная деятельность торговля, то нет.

А работа пенсионеров в период пандемии: в масках, опасных условиях заражения и вообще работать могут запретить (как ранее было) - это разве не

условия отличающиеся от обычной работы?

Владимир, в упомянутом Вами пункте ст. 59 ТК РФ речь идёт о работах, не предусмотренных уставом организации.

Я и говорю, что работа продавцов (-пенсионеров) в период пандении не предусмотрена уставами предприятий (за иключением специальных: МЧС, полиции. ... ) , - то есть работа в условиях отличающихся от " нормальных "

Поэтому: можно заключать договор на 1 (один) год? !

Владимир, Вам уже Юлия Девяткова уже ответила, что под "обычными" в данном пункте закона имеется в виду соответствующему уставу организации виды деятельности. Не надо за уши сюда притягивать ковид и пенсионеров. Мы все живем и работаем в условиях ковид, это не делает нашу деятельность "необычной" в правовом смысле.