Работа на севере - возможен ли досрочный выход на пенсию по вредности для санитарочки и сестры хозяйки?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работала на севере ЯНАО, с 1996 по 1999 санитарочкой, 1999 по 2010 сестрой хозяйкой. Могу ли я рассчитывать на льготный, досрочный выход на пенсию по вредности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна

Можете рассчитывать на включение периодов работы в должности санитарки и сестры хозяйки в льготный период для назначения досрочной пенсии

Подробный перечень наименований должностей, учреждений и структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

Все специальности врачей (за исключением статистов), в том числе руководящий состав, которые осуществляют деятельность, направленную на оказание медицинской помощи:

Главные медсестры

Заведующие фельдшерско-акушерским и фельдшерским пунктами

Фельдшеры, фельдшеры-лаборанты

Акушерки, в том числе главные

Зубные врачи

Медсестры (палатные, участковые, приемного отделения, операционные, кабинетов, процедурных, перевязочных, стерилизационных, по массажу и физиотерапии, патронажные, общей практики, анестезиологи, старшие)

Медицинские технологи и техники

Лаборанты и рентгенолаборанты

Помощники врачей-эпидемиологов, паразитологов, энтомологов, санитарных врачей

Дезинфекторы и инструкторы-дезинфекторы

Оперирующие врачи всех наименований, включая заведующих, медсестер, акушерок и др.

Судебно-медицинские эксперты

Врачи-патологоанатомы

Врачи-анестезиологи и реаниматологи

Учреждения.

www.google.com

Именно на льготный, досрочный выход на пенсию по вредности Вы не сможете, к сожалению рассчитывать

Кто может оформить досрочно пенсию по вредности перечислено

ПЕРЕЧНЕ структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала,

работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы,

дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

В этом Перечне нет должностей санитарки и сестры хозяйки, чтобы Вы претендовали на досрочный выход на пенсию по вредности

А первый ответ юриста:Можете рассчитывать на включение периодов работы в должности санитарки и сестры хозяйки в льготный период для назначения досрочной пенсии он ни чем не аргументирован

Чтобы уйти на пенсию в 55 лет по северному стажу нужно согласно ст 32 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ нужно иметь стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера

А чтобы уйти на пенсию по медицинскому стажу Вы должны соответствовать следующим требованиям

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

пункт 20 части 1 статьи 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии)

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ПЕРЕЧЕНЬ

структурных подразделений учреждений здравоохранения

по старости, как год и шесть месяцев

(с изменениями на 26 мая 2009 года)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

На льготный выход на пенсию вы имеете право, а на досрочный не имеете, согласно ст. 30, ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Санитарки и сестры хозяйки нет в Постановление Правительства РФ №781 от 29.10.2002.

В связи с чем, на досрочное назначение вам пенсии, увы, вы не имеете права, в силу действующего законодательства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день!

Вот, что указывает Пенсионный Фонд по этому вопросу:

Для ряда категорий граждан возраст выхода на пенсию останется прежним. Так, в 50 лет смогут выходить на пенсию женщины, имеющие двух детей и северный стаж (12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу), женщины, не имеющие необходимого северного стажа, но родившие 5 и более детей, рыбаки, оленеводы или охотники-промысловики, постоянно проживающие на Крайнем Севере или в приравненных районах, один из родителей инвалида с детства, опекун инвалида с детства, а также ряд категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья.

Кроме того, прежним останется пенсионный возраст для лиц, работающих в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам. А именно лица, занятые:

на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах – мужчины и женщины;

в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах – мужчины и женщины;

в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью – женщины;

в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах – мужчины и женщины;

в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле – мужчины и женщины;

на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников – мужчины и женщины;

в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации – мужчины и женщины;

на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы – мужчины и женщины;

в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин – женщины;

в качестве рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования – мужчины и женщины;

в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах – мужчины и женщины;

в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях – мужчины и женщины.

В 2019 году также появились также новые основания для досрочного выхода на пенсию. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общероссийского пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового общероссийского пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового общероссийского пенсионного возраста с учетом переходных положений.