Вопросы раздела имущества и финансов при разводе - что делать с капиталом и денежной компенсацией?

• г. Боготол

Я собираюсь подавать на развод. У нас двое детей, из имущества машина и мебель. Мы решили, что мне вся мебель, ему машина. Скажите как быть с капиталом мы его еще не использовали так, как ребенку еще нет трех лет, но в ближайшее время я планирую купить на него жилье так, как мы с детьми живем в аренде. Может ли муж потребовать часть денежной компенсации и что ему вообще может быть положено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Материнский (семейный) капитал является дополнительной мерой государственной поддержки граждан, имеющих детей. Распоряжаться средствами сможет тот из супругов, с кем останутся дети.