Как правильно разделить имущество и оформить развод, имея общегражданские права на жилище и автомобиль супруга?

• г. Лыткарино

Я замужем 6 лет, есть ребенок 5,7 лет, в ближайшее время от мужа съезжаю на квартиру, хочу подавать на развод и на алименты. Муж говорит, что не нужно подавать на развод, что будет и так помогать. Квартира в которой мы живем оформлена на его отца отец собственник, мы все прописаны у свекрови (я, муж и дочь), как разделить совместно нажитое имущество (мебель и т.д.) что для этого нужно писать еще одно заявление? И нужно ли при подаче заявления на развод обязательно оговаривать с кем будет проживать дочь (дочь будет жить со мной). Папа и его родители будут встречаться с ребенком когда пожелают препятствовать я не буду. Другой вопрос, муж во время брака купил машину новый внедорожник кредит платит сам машина оформлена на него, имею ли я право получить что-то с машины, хотя за кредит платит муж, какие документы мне нужно отксерить чтобы были на руках в случае чего?, всякое может быть). Заранее спасибо за ответ и за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы вправе развестись, разделить совместно нажитое имущество и взыскать алименты. Есть желание - обращайтесь - можно помочь.