Работодатель не учитывает беременность - как защитить свои права?

• г. Кемерово

У меня беременность 9-10 недель, справку и заявление работодателю предоставила. Руководитель говорит, что надо потерпеть и какое то время ещё поработать сутки через сутки, и отправляет к командировку в другую область на 2 ое суток. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Действия Вашего руководителя противоречат ст.159 Трудового кодекса РФ.

Вам должны снизить объемы работы и не посылать в командировки, кроме как по Вашему письменному согласию и с учетом медицинских показаний.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.