Скажите, пожалуйста, возможно ли нам добиться снижения долга по алиментам и насколько процентов?

• г. Норильск

У моего мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого взыскиваются алименты в размере 25% с 2008 г. В начале 2008 г. у него было постоянное место работы, но в конце этого же года его уволили, не по его вине. С работой у нас сложно, перебивался случайными заработками, накопился долг по алиментам около 200 000 тыс. руб. В 2009 г. мы начали жить гражданским браком и у нас родился совместный ребенок. Сейчас муж официально устроился на работу, но заработная плата небольшая, а из-за задолжности будут высчитывать 50% зар. платы. Я не могу устроиться на работу из-за серьезного заболевания. Мужу нужно содержать и меня и нашего маленького ребенка, а ещё и задолжность по алиментам. Скажите, пожалуйста, возможно ли нам добиться снижения долга по алиментам и насколько процентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.