Ребёнок перешёл в школу с другой программой обучения - как адаптироваться и не ухудшить успеваемость?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнок учится в начальной школе 4 класс, все три года занимался по программе "школа 21 век". Перешёл в другую школу, из-за отсутствия мест в классах, его посадили в тот в котором занимаются совершенно по новой программе и для него не знакомой.

Я ходила к директору, просила о переводе. Мне было отказано из-за отсутствия мест.

Как быть?

Ребёнок отличник и смена программы может плохо на нём отразиться.

Ответы на вопрос (5):

А какое решение вы хотите?

Сильно переживали за успеваемость, оставались бы в прежней школе

перевод в другое образовательное учреждение возможен только при наличии вакантных мест в соответствующем классе, где было место, туда Вас и перевели

программы может и разные, но если ребенок действительно отличник, то он любую программу освоит на отлично.

Здравствуйте, Юлия! Можно подать обращение в Управление образованием. Должны организовать учебный процесс таким образом, чтобы ученики могли учиться по выбранной программе (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а не менять программу каждый раз при смене школы. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и крайний вариант - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить школу предоставить обучение по избранной программе.

Здравствуйте, Юлия!

Если вы перешли в другую школу, то вам могли предложить только то место, с той программой (в класс) которое имеется.

Единственное, не факт, что места действительно отсутствуют, иногда просто не хотят предоставлять его. поэтому, я рекомендую вам обратиться в отдел образования с просьбой уточнить информацию о свободных местах в таком-то классе, такой-то школы.

Если место действительно имеется, то отдел образования даст распоряжение о зачислении вашего ребенка (в данном случае уже перевода) в класс с программой которую он изучал на протяжении трех лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Самое главное, не ссылайтесь на то, что вас например не устраивает учитель. Родители не могут выбирать учителя, а класс и программу, имеют полное право.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Юлия

С учетом Вами изложенного вы получили устный ответ полагаю от директора об отсутствии мест, что дает вам право запросить письменный ответ на ваше обращение по переводу ребенка в соответствии со ст.44

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Если действительно мест нет, то можно говорить о законности действий директора, а если есть места и в переводе отказано, то на основании полученного письменного ответа у вас появиться возможность письменно направить жалобу в Министерство образования за проведением проверки на законность отказа вам в переводе ребенка для освоения знакомой ему программы

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Юлия. Вы совершенно правы.

Так как вопрос с директором школы вам не удалось решить в пользу вашего ребенка, следует обратиться в министерство образования, так как вы имеете право на участие в выборе программы согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Вам дадут мотивированный ответ. Возможно вам повезет и вопрос ваш решат.

На практике, ответы на аналогичные обращения дают по смыслу, что школа права.

Такой ответ вы вправе обжаловать в суд.

Об ответе вы можете узнать на сайте министерства образования еще до того, как его получите способом, который вы выберете - по почте РФ или электронной почте.

Всего доброго ваш решить ваш вопрос!