Как быть, если в сельской школе нет учителя математики? Возможности и ограничения.
199₽ VIP

• г. Кущёвская

В сельской школе нет учителя математики, в ближайшем селе соглашаются принять детей на уроки математики. С точки зрения закона правомерно ли это, с учетом того, что вариантов доставки учителя в школу нет (никто не соглашается ездить в далекое село)...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Законом это не запрещено. Образовательная программа (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") должна быть реализована. Однако стоит рассмотреть вопрос дистанционной формы, т.к. в новых условиях подобные перемещения не лучшим образом скажутся на распространении известной инфекции. Ну а вакансию нужно будет в любом случае закрывать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий! Добрый день! Спасибо за вопрос!

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" закрепояет общие принципы образования в РФ, да, государство обязано предоставить детям реализацию их права на образование, но, ввиду исключительных обстоятельств и такие ситуации бывают, т.е. если в ближайшем селе согласны, то они и помогабт реализации прав вашего ребенка на образование.

Ответ на ваш вопрос: да, можно.

По сути, исходя из смысла ст. 43 Конституции РФ (право на образование), отвозя детей в школу, вы так де им помогаете реализовать их конституционное право.

Добрый день.

Да, конечно можно организовать транспортирование детей на урок математики в другое учреждение. Закон всем гарантирует право на образование.

Здравствуйте, Юрий!

Нельзя одновременно учиться в двух школах по одному типу образовательной программы.

А если с ребенком что-то случится в период, когда он находится на территории другой школы, кто будет нести ответственность?

Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», допускается сочетание различных форм обучения.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Согласно толкованию закона, обучаться можно одновременно в образовательной организации и вне её, но по разным программам.

Таким образом, если нет учителя математики, то это минус директору школы, который обязан организовать учебный процесс.

Единственный вариант, это заниматься дистанционно, либо нанимать репетитора.

Всех благ Вам!

В данной ситуации нужно исходить из основополагающего правового принципа: все,что прямо не запрещено, то разрешено.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит запрета на подобный вариант образования

В статье 43 Конституции прямо сказано:

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.