Как унаследовать квартиру бывшего мужа без документов - советы и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

Ольга:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, бывший муж умер, осталась квартира в собственности у него ни родных ни детей никого нет кроме меня, как мне унаследывать его жилье хотя и веткое если даже документов в квартире мы не нашли вот только похронила его сама все остальные документы есть кроме как на жилье, не знаю с чего и начать дальше обратиться к платному юристу нет материальной возможности просто помогите пожалуйста с этим вопросом!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, никак вы не оформите жилье постороннего вам человека, жилье будет признано вымороченным имуществом и отойдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Ольга!

Если муж бывший, то на момент смерти Вы наследником не являетесь. Если в течении полугода права никто не предъявит имущество будет считаться вымороченным и поступит в распоряжение муниципалитета.

Даже если Вы и найдете документы права на это жилое помещение Вы предъявить не сможете.