Можно предложить несколько вариантов:\n\n1. Сколько платить членских взносов, если в собственности больше одного участка?\n2. Двойные членские взносы - законно ли требовать оплату за несколько участков?\n3. Член

• г. Москва

Я член СНТ с 1995 г., в собственности два участка. Правомерно ли взимать с одного члена СНТ членские и другие платежи за два участка в 100% ном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За участки вы платите налог государству.

Размер ежегодных взносов в СНТ определяется ч.7 ст.14 ФЗ 217 РФ и определяется долей садовода (то есть ВАША доля) в общей собственности товарищества.

У ВАС два участка.

Размер участков (именно размер участков, например: у вас могут быть и 1 участок по 12 соток и 2 участка по 6 соток, главное количество соток, а не участков), которое берётся за основу для расчёта ежегодных взносов.

Именно размеры участков и определяют размер вашей доли в общей собственности (дороги, электролинии и т.д.).

С уважением,