Как рассчитать налог при сдаче квартиры в аренду, когда вы являетесь пенсионером, живете в другой квартире и выплачиваете ипотеку?

• г. Казань

Мы пенсионеры. Сдаем 1 комн. Квартиру в аренду и платим эти деньги за ипотеку в за другую квартиру, в которой живем. Как правильно рассчитать налог за сдачу квартиры в аренду?

Ответы на вопрос (3):

13% от суммы арендной платы будет составлять налог.

Доход, минус расходы на ЖКУ и 13% с разницы..

Куда Вы тратите ден средства, не имеет значения..

Вы можете зарегистрироваться, как самозанятые и платить всего 4%, вместо 13%, с дохода от сдачи квартиры в аренду, т.е. за вычетом расходов на оплату к/у.

Данный налоговый режим вам подходит, а для разъяснений, как стать самозанятым, обратитесь в налоговую вашего района.