Директор увезла сотрудницу на служебном транспорте вместо вызова скорой - есть ли нарушение?

• г. Красноярск

Молодой сотруднице стало плохо на рабочем месте, прединсультное состояние, скакнуло давление. Коллеги, испугавшись за ее жизнь, вызвали скорую на работу, но директор, узнав об этом, распорядилась увезти девушку домой на служебном транспорте и перенаправила скорую туда. Свои действия мотивировала тем, что не хочет отписываться по инстанциям. Коллектив гудит, по факту помощь оказана была, но своими действиями директор могла спровоцировать ухудшение состояния во время транспортировки сотрудницы домой... Но она отнекивается, и сейчас говорит о том, что под наблюдением родителей (у девушки они медики) ей, дескать, было бы лучше, и только этим соображением продиктован ее поступок.

Недавно случай повторился, у сотрудника также поднялось давление. Его на служебном транспорте отвезли домой, и туда вызвали скорую. Есть ли нарушение в действиях директора?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких нарушений в действиях директора.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: сотрудница из отдела, пила чай и болтала с подружкой в рабочее время. Зашел директор и застукал ее за этим занятием. После чего эта параноидальная истеричка побежала всем звенеть о том, что ее теперь уволят и т.д. Звенела она это с явным и однозначным намеком на то, что директора вызвал (настучал) сотрудник с которым у нее конфликты. (Этот сотрудник директора не вызывал (100% гарантия)). Таким образом, нанося моральный (материальный) ущерб сотруднику, который никоим образом не был в этом замешен. В результате в коллективе сотрудницу пьющую чай стали считать бедной несчастной жертвой, которую заложили, а она такая вся старательная перед начальством. А сотрудника последним стукачем. Вопрос как в данной ситуации действовать и каким образом заставить возместить моральный ущерб? (Вошедшему директору эта сотрудница не нравится и была одно время в кандидатах на увольнение).

Спасибо.

Директор (женщина) ревнует к учредителям одну сотрудницу, не менее умную и красивую. Учредители хвалили сотрудницу, говорили о карьерном росте. После этого Директор вынуждает уволиться, подставляет сотрудницу и всех сотрудников тоже пугает-настраивает против. Со стороны сотрудницы были некоторые ошибки, но не существенные, по сравнению с другими штатными сотрудниками. Вопрос в следующем: директор вешает всю вину по своим заданиям на сотрудницу и вынуждает написать заявление по собственному желанию. А если нет, то угрожает поступить иначе. Как быть сотруднице в данной ситуации? Как защитить свои права и доказать свою невиновсно? Как сохранить рабочее место? Или лучше уводиться? Как добиться выплат по неофициальной части по заработной плате? Сотрудница взяла больничный пока что. Имеют право во время нахождения на больничном звонить с работы и требовать ключи от офиса, который есть у всех других сотрудников? Имеют право требовать фото больничного выслать по ватсапу? Или его только после выхода на работу показать? Как защититься от нападков директора (женщины)? И спокойно уволиться без последствий?

На время декретного отпуска сотрудницы 1 была принята сотрудница 2, сотрудница 1, увольняется. Сотрудницу 2 нужно оформлять переводом на постоянное место или же это происходит автоматически?

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сотруднику стало плохо на работе, отвезли домой вызвали скорую отвезли в больницу спустя три часа он впал в кому. Директор просит не говорить что ему стало плохо на работе. А как будто ему стало плохо вечером дома.

На место основного сотрудника которая ушла в декрет приняли по срочному договору сотрудницу, она тоже ушла в декрет, Третью сотрудницу приняли также на место основной сотрудницы. Основная сотрудница уволилась не выходя из отпуска по беременностям и родам. С второй сотрудницей которая в декрете, с ней заключили дополнительное соглашение на неопределенный срок. А третья так и продолжала работать, её не уведомили что уволилась Основная сотрудница и не уволили, через 6 месяцев ознакомились с уведомлением, что она будет уволена, т.к. срок подошёл к концу. Но третья сотрудница стала возмущаться ведь её договор был до выхода основного работника.

Сотрудник ушел в очередной отпуск, во время отпуска, у сотрудника проходила сессия в учебном заведении, в момент отсутствия директора на рабочем месте, сотрудница совместно с отделом кадров и зам. директора составили приказ об отзыве сотрудницы из отпуска и отправке ее в учебный отпуск, правомерны ли действия работников учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос по поводу трудового кодекса. Я являюсь соучредителем компании. Мою сотрудницу уволили без моего согласия. Причиной как бы стали дисциплинарные проступки, и то что она не дала доступ к рабочему месту. Я как соучредитель сам принял письмо от своей сотрудницы дал отгул, причиной стало что она себя плохо чувствовала и целый месяц работала без выходных и перерабатывала. Ген директора в этот момент не было на месте, у нее был официальный отпуск на 10 дней. Поэтому решение разрешить и подписал бумагу я как соучредитель. Я не видел никаких противоправных действий со стороны моего сотрудника, она никак не могла повлиять на процесс работы = никак не могла даже если бы хотела помочь ген директору который был в отпуске попасть на ее рабочее место. Приказ она прислала приказ ей на почту в тот же день в который ее не было. Книжка трудовая у работника. Приказ работник не подписал. Может ли работник подать иск и компенсацию и в какой сумме на ген. директора о не правомерном решении.

На работе одна из сотрудниц постоянно (не видя меня) говорит директору, что я в не трезвом виде. Директор мне предложила подать на эту сотрудницу в суд, а она и завуч пойдут свидетелями, что сотрудница на меня клевещет. Педагог, естественно, что такие слухи порочат мою честь и достоинство. Могу ли я привлечь её за клевету.

Сотрудница организации обратилась к директору с заявлением, содержащим требование провести расследование несчастного случая. Она указала на то, что директор требовал от нее объяснительную, так как она якобы не справляется с исполнением своих трудовых обязанностей. В результате у сотрудницы случилось нервное расстройство, у нее поднялось давление, она не смогла работать, ссылаясь на ТК РФ, согласно которому, если работник потерял трудоспособность не менее чем на один день, это несчастный случай, просила провести расследование по данному несчастному случаю в соответствии с требованиями ТК РФ. Сотрудница обратилась к директору с заявлением после выхода с больничного. Какие действия должен предпринять руководитель организации? Если он примет решение отказать в расследовании несчастного случая, какие законные аргументы может использовать? Если расследование несчастного случая будет проведено, каков будет его результат и чем он будет аргументирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение