Незаконное увольнение сотрудницы - право соучредителя на подачу иска и требование компенсации с генерального директора

• г. Салехард

Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос по поводу трудового кодекса. Я являюсь соучредителем компании. Мою сотрудницу уволили без моего согласия. Причиной как бы стали дисциплинарные проступки, и то что она не дала доступ к рабочему месту. Я как соучредитель сам принял письмо от своей сотрудницы дал отгул, причиной стало что она себя плохо чувствовала и целый месяц работала без выходных и перерабатывала. Ген директора в этот момент не было на месте, у нее был официальный отпуск на 10 дней. Поэтому решение разрешить и подписал бумагу я как соучредитель. Я не видел никаких противоправных действий со стороны моего сотрудника, она никак не могла повлиять на процесс работы = никак не могла даже если бы хотела помочь ген директору который был в отпуске попасть на ее рабочее место. Приказ она прислала приказ ей на почту в тот же день в который ее не было. Книжка трудовая у работника. Приказ работник не подписал. Может ли работник подать иск и компенсацию и в какой сумме на ген. директора о не правомерном решении.

Ответы на вопрос (1):

Если не прошло 1 месяца с даты увольнения, то пусть обращается в суд.