Незаслуженный штраф - как алкотестеры могут обмануть на дороге

• г. Уфа

Меня поймали сотрудники Чоп на заводе Новатэк, и отвезли к медику, где меня продали алкотестером 2 раза, первый раз показало 0.03,а второй 0.01,хотят на меня повесить штраф, справедливо ли это, хотя я алкоголь не употреблял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если соответствующее нарушение предусмотрено локальными нормативными актами предприятия, на котором вы работаете, то к вам могут быть применены соответствующие санкции (только не штраф, а снижение/лишение премии). Штраф может быть наложен на вашего работодателя (если он, например, располагается на территории завода и это предусмотрено договором между ним и заводом).

В отношении вас должно быть проведено служебное расследование (ст. 192, 193 ТК РФ). Только "продува" недостаточно, вас должны были отправить на медицинское освидетельствование, составить акт, взять объяснительную.