Проблема с исчислением выслуги лет после участия в контртеррористической операции в Чеченской республике

• г. Курган

Я принимал учатие в контртерористической операции на территорий Чеченской республики 1999 году по призыву и 2000 год по контракту. В данный момент служу в МВД. Обратился в кадровый аппарат с целью подсчета льготной выслуги лет, где мне пояснили, что данные периоды будут засчитыватся как 1 к 1. Согласно постановления совета министров-праительства РФ №941 от 22.09.1993 года эти периоды должны засчитыватся как 1 к 3 о чем имеются соответствующие записи в военном билете.

Имею ли я право на льготное исчисление выслуги лет в данные переоды, если да - посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (1):

Александр,здравствуйте!

Как показывает практика, позиция МВД основывается на том, что выслугу лет в льготном исчислении должна была произвести та воинская часть, где проходил службу военнослужащий.Однако,это не основано на законе.

В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах», военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооружённого конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике засчитывается время выполнения задач в условиях вооружённого конфликта в срок прохождения военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях – один месяц военной службы за три месяца.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 г. № 1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях» установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях – один месяц военной службы за три.

Обжалуйте отказ в суд, просите признать его незаконным и обязать произвести зачёт периода исполнения задач в зоне вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики в выслугу лет в льготном исчислении из расчёта один месяц службы за три, и произвести общий расчёт выслуги с применением льготного исчисления.

Удачи Вам.

С уважением,