Могу ли я подать на раздел квартиры, ордер был переписан бабашкой мужа (обменный ордер), на мужа, однокомнатная квартира

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на раздел квартиры, ордер был переписан бабашкой мужа (обменный ордер), на мужа, однокомнатная квартира, не приватизированая, прописаны муж, я, двое детей, мы разводимся, могу ли я требовать деньги за доли, так как хочу уехать и купить квартиру, возможно ли это делать, как, и как долго это будет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 33 и 38 Семейного кодекса Российской Федерации разделу подлежит только совместное имущество супругов, т.е. находящееся в их собственности. Поскольку, как Вы пишите, квартира "не приватизирована", т.е. не находится в Вашей с мужем собственности, то и разделу она не подлежит. Поэтому сначала нужно приватизировать квартиру, а затем и решать вопрос о разделе.

С уважением,