Можно ли оплатить учебу материнским капиталом в негосударственном ВУЗе без аккредитации?

• г. Краснодар

Негосударственный ВУЗ имеет лицензию на образовательную деятельность, но нет аккредитации. Можно ли оплатить учебу материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.

Это может быть что-то из установленного законом перечня:

улучшение жилищных условий;

образование детей;

накопительная пенсия матери;

товары и услуги для детей-инвалидов;

ежемесячная выплата на второго ребенка с 01.01.2018.

Заполните заявление на распоряжение материнским капиталом

Это можно сделать на портале Госуслуг, в отделении ПФР или МФЦ. Заявление можно подать лично, через представителя или в форме электронного документа. Если будете подавать заявление в электронном виде, сотрудник примет его и направит вам приглашение для представления необходимых документов. Их нужно принести в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления Пенсионным фондом. Список документов зависит от целей, на которые планируется направить средства материнского капитала.

Средства материнского капитала не выдают наличными по требованию и не переводят на расчетный счет для нецелевого использования (например, ремонт, путешествие или покупку автомобиля). Их перечисляют напрямую в банк, продавцу квартиры или образовательному учреждению. Есть случаи, когда средства материнского капитала получает семья, но они строго регламентированы. Попытки использовать для обналичивания незаконные схемы могут быть признаны мошенничеством. Если это будет установлено, ПФР может потребовать вернуть незаконно потраченные суммы. Кроме того, может наступить уголовная ответственность по ст. 159.2 УК.