Как продление карантина влияет на освобождение осужденных и как узнать время освобождения?

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует правда, что если продлили карантин, то осуждённого не выпустят на свободу пока не закончится карантин. А второй вопрос как узнать во сколько часов освобождения. Потому что секретярь не отвечает на звонки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Карантин не влияет на освобождение. Этот порядок регулируется ст. 173 УИК РФ.

Секретарь никогда не ответит на данный вопрос.

Освобождение осужденных к ограничению свободы, аресту и лишению свободы производится в первой половине последнего дня срока наказания.

Если этим днем является выходной или праздничный день, осужденный освобождается в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

А теперь, сам порядок и вы поймёте сколько примерно времени это займёт.

При освобождении осужденный сдает все имеющееся у него имущество учреждения (например, книги, инструменты, культинвентарь, постельные принадлежности), получает хранящиеся в личном деле документы, вещи, а также деньги, имеющиеся на его лицевом счете.

Паспорт освобождаемого, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

В трудовой книжке производится запись о трудовом стаже в соответствии с ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса. Если ко дню освобождения трудовая книжка не получена, администрация выписывает новую трудовую книжку.

Если осужденный приговорен к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, об этом производится запись в трудовой книжке в точном соответствии с приговором.

Осужденному выдается справка о заработной плате, в которой указывается, в течение скольких календарных недель за 12 месяцев, предшествующих освобождению, он имел оплачиваемую работу, а также специальность и разряд, по которым он работал. В справке даются сведения о среднем заработке за последние два месяца работы. Она является основанием для определения размера пособия по безработице.

Осужденный получает также справку об освобождении, в которой указывается основание освобождения, время отбывания наказания, неотбытая часть срока при условно-досрочном освобождении, дополнительное наказание, если от него лицо не освобождено. Если лицо освобождено с заменой наказания более мягким, указывается срок этого наказания в соответствии с определением суда.

В справке фиксируется задолженность по исполнительным листам, место, куда следует осужденный, сумма пособия, если оно было выдано. В этот документ вносятся сведения о неснятых и непогашенных судимостях. Если лицо освобождено со снятием судимости, например при помиловании, амнистии, об этом указывается в справке об освобождении.

По просьбе осужденного ему должна быть выдана характеристика. С каждым освобожденным проводят беседу перед освобождением начальник колонии или его заместитель.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня, утром следующего дня.

Уголовно-исполнительная инспекция в день окончания срока исправительных работ, а при досрочном освобождении — не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов предлагает администрации организации, в которой осужденный отбывал исправительные работы, прекратить удержания из его заработной платы. Освобожденному выдается документ об отбытии наказания или освобождении от него.

С уважением,