После смерти матери - права друга на две квартиры по договору пожизненного содержания

• г. Санкт-Петербург

Моя мать оформила договор пожизненного содержания с иждивением на две свои квартиры со своим "другом" . И через три недели умерла через четыре дня после её смерти договор прошел регистрацию... Имеет ли её "друг" право на эти квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерия

Судя по всему имеет, оспаривайте договор пожизненного содержания, иного варианта у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно попытаться оспорить данный договор. НО мало шансов!

Ознакомьтесь с разъяснениями Верховного Суда РФ Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, пока Вы не оспорили сами договора по основаниям недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын оспорить право на жилье матери, если она оформила договор пожизненного содержания с иждивением. На основании этого договора есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Т.е. после смерти матери кварира перейдет человеку, на которого составлен договор?

Я со своей родной бабушкой оформила договор пожизненного содержания с иждивением. В тот же день оформили свидетельство о государственной регистрации права на мое имя и договор найма жилого помещения (я передаю в пользование квартиру бабушке).

Вопрос: когда бабушки не станет, может еще кто либо претендовать на эту квартиру (у бабушки есть две дочери - моя мама и тетя). Возможно ли оформить квартиру так, чтобы данная квартира принадлежала только мне после смерти бабушки?

Заранее спасибо.

Существует след проблема. Имеется 3-х комнатнатная квартира, которая осталась после смерти матери. Я прописан в ней, а брат только проживает там но не прописан. Мама умерла 15.10.02.Но перед этим без моего ведома мать оформила квартиру на брата “договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждевенцем “Мать бесплатно передала квартиру в собственность с условием пожизненного содержания 11.09.02.Брат получил в собственность квартиру на основании свидетельства о госрегистрации права 19.09.02.На период с 91-95 года был выписан в связи с тем что находился в местах лишения свободы. Имел ли право брат получить свидетельство о регистрации 19.09.02,хотя мать умерла 15.10.01,и какие права я имею на эту квартиру?

, если государственная регистрация в ЕГРП этого договора прошла после смерти владельца собственности.

Смерть: 09.11.08 г.;

регистрация: 13.11.08 г.

Подлежит ли государственной регистрации договор пожизненного содержания с иждивеним если платильщик становится собственником квартиры после смерти получателя.

По договору пожизненного содержания с иждивением регистрировать право собственности на квартиру нужно сразу после заключения договора или после смерти человека, передающего квартиру?

Кооперативная квартира была получена в совместном браке. Последние взносы были выплачены женой самостоятельно (получен ордер) в 1991 году после смерти мужа (1989 г). В квартире также прописаны совершеннолетние сын и дочь. Мать - собственник квартиры. Мать считает сына недостойным какого-либо наследства и передаёт квартиру в собственность дочери по договору пожизненного содержания с иждивением. Какие права у сына? Может ли дочь (с согласия матери или после её смерти) выселить брата? Должна ли дочь при выселении сплатить какую либо сумму или предоставить брату жильё? Даёт ли договор пожизненного содержания с иждивением дочери право единоличного владения и распоряжения квартирой после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить Договор пожизненного содержания с иждевением с лицом, не состоящим со мной в кровном родстве. Как родственники могут опротестовать?

Пункты договора стандартизированы или состовляются по соглашению сторон?

Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца? Кто в праве проверять мою обязанность по выполнению пунктов договора?

Может ли родственник ликвидировать мой договор с иждевенцом, оформив поле другой?

Как документально оформить мою выплату по договору иждивенцу?

Бабушка написала завещание на невестку. Через год оформила договор пожизненного содержания с иждевением на невестку. Бабушка умирает. Невестка становится собственником. Внучка решунием суда признает недействительным договор пожизненного содержания с иждевением. Имеет ли силу завещание.

Моя ситуация такая:

У меня есть папа, на которого в 1997 году мои дедушка и бабушка (его родители) оформили свою квартиру, которой они владели, оформили по договору пожизненного содержания с иждевением.

Бабушка уже умерла, а дедушка еще жив, ему 92 года.

Пришло время и мой папа хочет на меня переоформить этот договор и передать права на эту квартиру.

Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение