можно ли разменять квартиру без согласия главного квартиросъемщика? Если возможно то как? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли разменять квартиру без согласия главного квартиросъемщика? Если возможно то как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! В соответствии со стаьей 68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимани доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

ПРинудительный обмен в судебном порядке. Подобрать варианты обмена вы должны самостяотельно для всех проживающих.

Это крайне сложно, но возможно. Для этого вам ужно обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этом к этому времени у вас должны уже быть подобраны подходящие варианты размена квартиры, которые должны соответствовать целому ряду условий, не ухудшать жилищных прав ответчика.

Статья 68 Жилищного кодекса РФ. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Если вам потребуется дополнительная консультация, - обращайтесь. С уважением,