можно ли разменять квартиру без согласия главного квартиросъемщика? Если возможно то как? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли разменять квартиру без согласия главного квартиросъемщика? Если возможно то как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! В соответствии со стаьей 68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимани доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Спросить
Пожаловаться

ПРинудительный обмен в судебном порядке. Подобрать варианты обмена вы должны самостяотельно для всех проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Это крайне сложно, но возможно. Для этого вам ужно обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этом к этому времени у вас должны уже быть подобраны подходящие варианты размена квартиры, которые должны соответствовать целому ряду условий, не ухудшать жилищных прав ответчика.

Статья 68 Жилищного кодекса РФ. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Если вам потребуется дополнительная консультация, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли разменять квартиру без согласия хотя бы одного проживающего в ней? И можно ли приватизировать квариру без согласия хотя бы одного проживающего в ней?

Как разменять квартиру (не приватизирована) в случае не согласия главного квартиросъемщика (квартира муниципальная)?

Спасибо большое!

Скажите пожалуйста, может ли мать вписать несовершеннолетних детей в квартиру, без ведома квартиросъемщика. Квартира по найму, квартиросъемщик ее отец. Или же нужно согласие главного квартиросъемщика?

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

С нами проживает мой отец - квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Можем ли мы разменять квартиру или разделить лицевые счета без согласия квартиросъемщика, хотя бы через суд. Если это возможно, то как?

Мы хотим прописать несовершеннолетнего ребёнка в квартире где прописан муж (квартира не приватизирована). В ЖРУ нам сказали, что нужно согласие и присутствие главного квартиросъёмщика. Так ли это? И если можно прописать и без согласия главного квартиросъёмщика, то как убедить в этом работников ЖРУ?

Ребенку 5 лет. квартира приватизирована, у мужа 1/4 доли. Спасибо! Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в муниципальной квартире, может он прописать своих детей без согласия главного квартиросъемщика? Главный квартиросъемщик не дает на это своего согласия, как прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение