Снятие с учета и требование вернуть пособие после подработки по договору ГПХ - насколько законно?

• г. Ставрополь

Состоял на учете в центре занятости. Подвернулась возможность подработать по договору гпх в пункте проверки заданий ЕГЭ. Во время заключения договора мне сказали, что такой типо договора отличается от трудового и меня не должны снять с учета в центре занятости. Когда получил деньги мне позвонили из центра занятости и сказали, что меня снимают с учета и требуют вернуть выплаченное пособие по безработице. Подскажите пожалуйста, насколько законно меня сняли с учета и требование вернуть выплаченные мне деньги. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Это доход. Поэтому вас правомерно сняли с учета, увы.

Лучше вернуть. Иначе взыщут через суд ст. 1102 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доброго времени суток. В отказе должны указать аргументированные мотивы снятия Вас с учета, а в противном случае, оно не законно. Удачи Вам и добра.