Обвинения в эксгибиционизме - какие могут быть последствия для умоляющего родственника?

• г. Кемерово

Моего родственника обвиняют в эксбиционизме! Он умолешонный. Есть и справка из психдиспансера. Ранее он ничего подобного не совершал. Но если вдруг это будет доказано, какое будет наказание?

Ответы на вопрос (3):

Никакого, лишь могут положить в психиатрию.

Психически больной человек, который в момент совершения преступления (в Вашем случае ст.135 УК РФ - развратные действия) не понимал характер своих действий, не подлежит привлечению к уголовной ответственности (ст.21 УК РФ). Но к такому человеку могут применить принудительные меры медицинского характера. Если же психически больной человек в момент совершения преступления понимал, что делает (был вменяем), то подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ст.22 УК РФ).

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Уголовная ответственность в данном случае не предусмотрена.

Любое из перечисленных болезненных состояний должно подтверждаться заключением врача-психиатра.