Проверка Роспотребнадзора в магазине - какие нарушения выявлены и как готовиться к суду?

• г. Казань

Являюсь администратором магазина. Начала работать недавно, испытательный срок не прошел ещё и пришла проверка из Роспотребнадзора. Директора и зама в тот день не было. Сотрудники многие уволились и работать было некому. В такой ситуации вызывают людей из сторонней организации на выкладку товара. На этот день были вызваны грузчик и продавец на выкладку в зал. Они подписали соответствующие журналы что маски и перчатки им выданы, что они ознакомлены с критериями работы во время карантина. Но при проверке у продавца кассира маска была спущена на подбородок. Я просто физически не могу ходить за всеми по пятам и постоянно натягивать маски. Это первое предписание. В столовой сотрудница когда села кушать, достала тарелку со склада чтоб покушать. Все сотрудники кушали из баночек, принесенных из дома, ложки, кружки у каждого стояли в личных шкафчиках. Но тут понадобилась тарелка... Это второе предписание. И третье - время было обед, но несколько сотрудников в журнале уже написали во сколько они уходят домой вечером и с какой температурой. То есть своевременно... Вопрос такой - у меня скоро суд. Ответственность возложили на меня, но компания не предоставила приказ о назначении меня ответственной. В Роспотребнадзоре попросили просто написать объяснительную, раз такогого приказа не предоставлено. Чего ждать от этого суда и как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Речь идет именно о предписаниях? Или, все же, о нарушениях?

Вам надо ссылаться на прохождение испытательного срока, должностную инструкцию, локальный акт организации об организации мероприятий по предотвращению распространения инфекции и на наличие/отсутствие приказа о назначении ответственных.

Полагаю, что в каждом указанном случае это разные лица.

Возбуждается дело об административном правонарушении на меня. КоАП 6.3. ч.2

Екатерина, если не было приказа о назначении Вас ответственной за соблюдение санитарных требований и это не следует из Вашего договора и должностной инструкции, то отвечать должны не Вы, а директор.