Брату грозит медицинское освидетельствование после обыска с наркотическими веществами - какие риски при отказе?

• г. Барнаул

У брата дома был обыск, нашли какие то

растительные наркотические вещества, предстоит теперь суд. его хотят везти на медицинское освидетельствование. Может ли он от него оказаться и что грозит ему за отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваш брат не вправе отказаться от освидетельствования. В соответствие с ч.1 и ч. 2, ст. 179 УПК РФ для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого о производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица. Однако, в отношении него может быть проведена судебная экспертиза, от которой, в свою очередь, Ваш брат вправе отказаться.

В рамках уголовного дела экспертиза обязательна, но можно максимально оттянуть сдачу анализов (если есть смысл). Если обнаружат могут и административное правонарушение сделать 6.8 КоАП кажется.

Здравствуйте. Это не гражданское дело. Не может он отказаться.

Вашему брату необходима помощь адвоката, звоните, обсудим вопрос, решим какая должна быть позиция защиты.