ИП арендует помещение в ТЦ - украли деньги из кошелька, камеры не работали и следователь предложил написать ложный отчет. Сейчас грозит административный штраф за рекомендацию установки видеофиксации

• г. Набережные Челны

Случилась следующая ситуация. У знакомой (которая являетя ИП и арендует помещение в ТЦ) украли из кошелька деньги (причем не все, а только часть). Вызвали полицию, составили протокол, сняли отпечатки с дверей, с кошелька - в дальнейшем выяснилось, что на кошельке вообще никаких отпечатков нет, потом сказали что есть, но только её. Просмотрели запись видеокамер находящиеся в коридоре - оказалось что камеры не работали. Через некоторое время, ей позвонил следователь, и попросил прийти и написать, что она ошиблась и все деньги на месте, что мол все равно никого не найдем, а дело закрыть надо. Знакомая на это не согласилась. Теперь по почте ей пришел документ (не помню точно как он называется), суть которого в рекомендации установки системы видеофиксации в самом торговом помещении и что она должна отчитаться перед органами об этой установке в течении определенного времени, а если она этого не сделает, то грозит административный штраф. Правомерно ли штрафовать за то что считается рекомендацией, а не обязанностью? Тогда и арендодателя нужно штрафовать за то что камеры не работают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Арендодатель обязан перед арендатором только то, что прописано в договоре аренды.

Соответственно, нужно смотреть договор.

Что касается штрафа и его правомерности, то нужно изучать письмо от правоохранительных органов.