Как правильно поступить, если на вас подали заявление по уголовке?

• г. Екатеринбург

Как вести себя в данной ситуации. Позвонила мама одноклассника дочери. Она работает дознавателем если не ошибаюсь. И говорит мол на вас пришла уголовка. Что когда то там лет дцать назад я брала где-то займ и не заплатила. И что они подали заявление по уголовке на меня. И еще таких чел 700. Я говорю все что я брала есть чеки с оплатой. Что я все вернула. Ну придёшь дашь показания, как свидетель. Или что то подобное, или тебе повестку выслать? Просто 2 неявки по повестке принудительно, найдут и притащат. Я говорю я что уголовник, убийца? Так вот в чем вопрос как я должна поступить в данной ситуации? Должна придти дать показания, что то подписывать? Или что у меня могут если я откажусь податсыааьь и давать какие-то сведения могут арестовать, наложить арест скажем на телефон, и прочее. Как вообще поступить и как себя вести? Просто чтоб потом данная особа меня не опозорила перед родителями. Она может слишком высокомерна от своего статуса в маленьком городке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, Вам лучше прийти, иначе в самом деле может быть принудительный привод. Вас должны допросить, при подписании протокола внимательно читайте, что подписываете.