Новый закон об отсрочке от армии для родственников военнослужащих - что нужно знать

• г. Ростов-на-Дону

1 сентября 2019 вступил в силу закон об отсрочке от армии для тех, у кого отец или брат погиб или получил увечье в армии. Я полностью не читала закон, вопрос, а если отец получил увечье и жив остался, то отсрочка положена сыну например?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Вынужден вас огорчить. К сожалению, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. На сыновей и братьев тех, кто получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание, НО ОСТАЛСЯ ЖИВ, это право на освобождение от призыва не распространяется. Это подпункт "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Рекомендую вам рассмотреть вопрос о возможности освобождения вашего сына от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Если в этом вопросе вам потребуется помощь - пишите личное сообщение или свяжитесь со мной на странице в ВКонтакте. https://vk.com/id403317017