Потерянный аттестат - как решить проблему с колледжем в условиях пандемии?

• г. Владивосток

У нас такая ситуация. Дочь учится в колледже, совершеннолетняя. Первое полугодие торого курса оплачено полностью, на втором полугодии начался карантин и студенты перешли на дистанционное обучение, в первые же дни карантина мы попросили об академ. Отпуске, в чем нам было отказано. В связи с пандемией утерян заработок и второе полугодие не оплачено. В данный момент дочери поступило предложение о хорошей работе, но требуют оригинал аттестата. Бросать колледж не собираемся, планируем на заочное обучение, но колледж не идёт на контакт, не отдает документы, даже заверенную копию аттестата. На личный прием к директору не могу попасть, вначале отпуска, теперь начало учебного года, ей некогда. От оплаты не отказываемся, просим рассрочку, и опять же с нами не идут на контакт. У нас уходит время, работадатель нервничает. Подскажите, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае только решать вопрос путём переговоров. Но может помочь обращение в отдел образования администрации края.

В письменном виде, обратитесь с заявлением о выдаче заверенной копии необходимых Вам документов. Если откажутся принять, направляйте почтой, заказным, с уведомлением и описью вложения. Одновременно с этим, если Вам срочно необходим этот документ, обратитесь в учебное заведение, в котором обучалась Ваша дочь - за выдачей дубликата документа об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)). Что касается вопроса об отказе в выдаче документов, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.