Как получить справку об отсутствии задолженности при обнаружении задолженности 8 лет назад? Вопросы и ответы.

• г. Омск

Продаю квартиру, нужна справка об отсутствии задолженности, которую не дают, т.к. обнаружили "задолженность" 8-летней давности. Что писать: иск, ходатайство, заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вы подаете Иск суд, но сначала вы должны подать письменное обращение в организацию и для его рассмотрения в соответствие с ФЗ-59 у компании есть 30 календарных дней.

И только после этого вы иск подаете. Он составляется в соответствие со ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

Был хороший проект внесения в ЖК РФ статьи 155.1, согласно которой безнадежной к взысканию признается задолженность по жилищно-коммунальным платежам, числящаяся за гражданами, уплата и (или) взыскание которой невозможны в случае принятия судом акта, в соответствии с которым исполнитель жилищно-коммунальных услуг утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

К сожалению Правительство Российской Федерации не поддержало данный законопроект.

В соответствии со статьями 199, 407-419 Гражданского кодекса Российской Федерации признание задолженности безнадежной к взысканию, а также истечение срока исковой давности не являются основаниями для отказа в защите нарушенного права и не относятся к основаниям прекращения обязательств.

Таким образом, обязать кого-либо выдать Вам справку об отсутствии задолженности - невозможно.

Между тем, наличие у Вас задолженности по ЖКУ не может повлиять на сделку с квартирой, поскольку новые собственники будут нест обязанность по оплате ЖКУ только после возникновения права собственности на квартиру, и не будут отвечать за прошлые долги прежнего собственника. Если Вы правильно объясните покупателям, то проблем не будет. Даже можете составить гарантийное письмо о том, что в случае предъявления к ним требований о взыскании прошлых задолженностей, Вы обязуетесь их выплатить, например, при наличии судебного решения. Кроме того, в договоре купли-продажи можете указать об отсутствии какой-либо задолженности по квартире.