Как изменить режим работы в организации - статьи, уведомления и допсоглашения (шаг за шагом)

• г. Тула

Скажите пожалуйста есл в организации меняем режи работы, т. Е. Время работы и дни работы какой статьей нужно руководствоваться? И пожалуйста объясните пошагово нужно ли уведомление, приказ и допсоглашение и каким числом всё оформить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Викторовна!

При изменении режима работы надо руководствоваться, в первую очередь, Статья 100. Режим рабочего времени ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
и ст. 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок ТК РФ в части разработки Правил внутреннего распорядка

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

.

Вы также должны внести изменения в Устав организации и в трудовые договора (контракты) работников путем составления допсоглашения, согласованного с работником.

Дата начала - дата утверждения Устава, так как это базовый документ, затем издается приказ по организации, на основе которого разрабатываются Правила внутреннего распорядка, после чего вносятся изменения в трудовые контракты.

Естественно, со всеми этими документами надо ознакомить каждого работника под роспись