Спор о справке о кремации - можно ли развеять прах умершей по ее желанию?

• г. Симферополь

Умершая одинокая соседка просила меня после смерти кремировать ее тело и развеять прах над морем. В справке о кремации указано, что справка выдана для захоронения в г. Симферополе. Правомерны ли будут действия в отношении праха, если он не будет захоронен, а развеян согласно устной просьбе умершей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, действия будут правомерны.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) -пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.