Проблемы с оформлением места на кладбище после смерти – что говорит законодательство и куда девать урну после развеивания праха?

• г. Москва

Воля отца после смерти - его прах развеять над морем. Нужно ли оформлять место на кладбище, чтобы получить урну из крематория? Вообще, по законодательству нужно ли место на кладбище/в колумбарии или развеивание разрешается? Куда девать урну после того, как прах будет развеян?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли оформлять место на кладбище, чтобы получить урну из крематория? - нет. Пишете заявление о выдаче урны на руки.

развеивание разрешается? - законодательство прямо не запрещает.

Куда девать урну - на Ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Другу - не отдают прах отца после крематория, Хованское кладбище (Москва), требуют "контракт на захоронение или плати за место в колумбарии сразу". Как это?

Раньше, до Собянина, было просто - урну с прахом родственники получают сразу!

Уважаемые эксперты-юристы, - подскажите норму закона, по которой можно урну с прахом отца забрать сразу, спокойно, без доп. бумажек!

Хотел бы забрать урну своего усопшего родственника. Кладбище, администрация колумбария будет интересоваться о перезахоронени. Должен ли я отчитываться о том, куда я хотел бы захоронить человека? Речь о Ваганьковском колумбарии г. Москвы.

Урна с прахом моего отчима (я не был усыновлен) захоронена в колумбарии на Востряковском кладбище, я хочу переахоронить его урну на Ваганьковском, у меня там место (оформлено, есь документ на владение могилы, и в ней склеп на 6 урн) На сегодня уменя след документы:

1.Копия о смерти его жены т.е моей мамы

2.Копия об их браке.

3.Копия о смерти моего отчима

4.Копия свидетельства о моем рождении

5.Документ на владение места на 6-м участке Ваганьковского кладбища. Могу ли я произвести перезахоронение?

Тело умершего кремировали. Завещал развеять его прах над морем. Какие документы нужны для развеивания праха? Валентина, г.Владивосток.

Умер родственник. Пользовались услугами ритуального агента. После захоронения урны стали всплывать неприятные вещи.

И ещё что сейчас меня мучает это то что урна которую он привёз с крематория, была обмотана скотчем и под скотчем приклеплен небольшой листочек с отпечатанными буквами ФИО и даты смерти, не печати крематория не чего...

Агент не порядочный...

На днях я поеду в крематорий и хочу узнать как они опечатывают урны... Если выясниться что они ставят печать... А её то не было я точно помню...

Что мне делать?

А, вообще я боюсь что и в крематории начнуть грубить и отфутболивать.

Кремировали маму в Москве.

Для выдачи праха, если мы будем оставлять урну в Москве, нужна отметка кладбища, где будет она находится.

Но мама просила развеять ее прах на родине в Рязанской области.

В требованиях к документам на выдачу праха говорится:

В случае если урна с прахом переводится в другой город, необходимо оформить заявление от ответственного за кремацию лица и указать место планируемого захоронения.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то специальная форма этого документа и какой-то закон, на который можно сослаться, чтобы прах выдали без печати кладбища, для вывоза его из Москвы?

Законно ли будет требование крематория предъявить какой-то документ из Рязанской области, подтверждающий, что она будет захоронена там. Или достаточно просто моего личного заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где нужно оформлять разделение урны с прахом на части? Умер отец, его устное волеизъявление состояло в том, чтобы прах был развеян, но мой брат хочет сделать захоронение. Мы договорились, что согласны на разделение праха, но в крематорий ответили, что они таким не занимаются. Как быть в этой ситуации?

Умер отец, москвич, последние 6 лет был прописан в Зеленограде, кремировали. Ходим поместить урну в колумбарий. Правильно ли я поняла, что согласно ФЗ №8 от 12.01.1996 о погребении на муниципальном, открытом кладбище нам обязаны предоставить бесплатно место для урны или жеадминистрация кладбища вправе потребовать за это оплату? Собственно сумму нам озвучили в 7000 руб только за место. Так же хотелось бы знать, имеем ли мы право заказать табличку не на кладбище? Ипочему нам в администрации кладбища заявили, что поместить урну в открытый колумбарий можно, только в теплое время года?

Хочу забрать урну с прахом и развеять как хотела покойная. В похоронном бюро не разрешают - только захоронение или в стену. Юрист Голубенко Г.В. ответил на похожий вопрос - что законно. Непонятно только что законно - развеять прах или не разрешить этого делать? Какая статья закона дает указание на правомерность тех или иных действий? (Развеивание праха не нарушает санитарно-эпидемиологических норм. Прах Стругацкого развеяли над Москвой. )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение