Как правильно уплачивать алименты в ситуации с оформлением виду на жительство и безработицей

• г. Караганда

Требуется ваша консультация, подскажите пожалуйста как нам быть. Мой муж россиянин, живем мы сейчас в караганде, и оформляем ему вид на жительство. От первого брака у него дочь, живет в россии. С бывшей женой у них была устная договоренность об уплате алиментов. А теперь на его домашний адрес пришло извещение об уплате алиментов по суду 1\4 от дохода. На данный момент муж не работает, т.к. это не возможно, в миграционной карте стоит печать «без права на работу». Я знаю что он тогда должен платить с минимальной зарплату 25 %. Скажите сколько мы должны платить и каким образом лучше заплатить. У нас в конце июля уже будет разрешение на прописку и документирование.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

В России алименты расчитываются (если должник не работает) исходя из средней заработной платы по России, которая составляет примерно 25-26 тыс.

Но Вам необходимо руководствоваться казахстанским законодательством, оно может отличаться. Лучше проконсультироваться с казахстанскими юристами.