Как поступить, если командир роты предписывает жить в казарме при первом контракте в армии?

• г. Барнаул

Я после университета сразу заключил контракт на 2 года вместо срочной службы. Когда я пришел в армию, мне сказали, что приказ командира роты проживать в казарме, ссылаясь на это тем, что у меня 3 месяца идёт испытательный срок и в уставе прописано, что первый контракт должен быть на казарменном положении. Так ли это? И как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны проживать в казарме, так как являетесь военнослужащим контрактной службы.

Согласно ст. 15 ФЗ № 76 военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Здравствуйте, Александр.

Я категорически не согласен с предыдущим ответом, согласно которому вы "не обязаны проживать в казарме, так как являетесь военнослужащим контрактной службы". Законодательством предусмотрены случаи, когда военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, должны проживать в казарме.

Так, согласно статье 167 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495), при комплектовании роты военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на воинских должностях сержантов и старшин, последние размещаются в отдельных помещениях казармы.

Имеется ввиду, что они закрыли меня в казарме без моего согласия.

Уважаемый посетитель сайта! Вы служите, поэтому ваше согласие не требуется.

На казарменное положение могут быть переведены только при наличии специальных мест размещения для офицеров. Казарменное положение может применяться в условиях чрезвычайных ситуациях, при переводе в состояние повышенной готовности и в других исключительных случаях.

С момента подписания контракта, вы уже забудьте за права, у вас теперь только обязанности, это и в контракте.

Выполняйте точно и в срок приказы и распоряжения командиров и начальников и будет Вам счастье!