Как поступить, если командир роты предписывает жить в казарме при первом контракте в армии?

• г. Барнаул

Я после университета сразу заключил контракт на 2 года вместо срочной службы. Когда я пришел в армию, мне сказали, что приказ командира роты проживать в казарме, ссылаясь на это тем, что у меня 3 месяца идёт испытательный срок и в уставе прописано, что первый контракт должен быть на казарменном положении. Так ли это? И как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны проживать в казарме, так как являетесь военнослужащим контрактной службы.

Согласно ст. 15 ФЗ № 76 военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Я категорически не согласен с предыдущим ответом, согласно которому вы "не обязаны проживать в казарме, так как являетесь военнослужащим контрактной службы". Законодательством предусмотрены случаи, когда военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, должны проживать в казарме.

Так, согласно статье 167 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495), при комплектовании роты военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на воинских должностях сержантов и старшин, последние размещаются в отдельных помещениях казармы.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду, что они закрыли меня в казарме без моего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Вы служите, поэтому ваше согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

На казарменное положение могут быть переведены только при наличии специальных мест размещения для офицеров. Казарменное положение может применяться в условиях чрезвычайных ситуациях, при переводе в состояние повышенной готовности и в других исключительных случаях.

Спросить
Пожаловаться

С момента подписания контракта, вы уже забудьте за права, у вас теперь только обязанности, это и в контракте.

Выполняйте точно и в срок приказы и распоряжения командиров и начальников и будет Вам счастье!

Спросить
Пожаловаться

Имеетт ли врио командира бригады посадить роту на казарменное положение из за того что в одном из взводе солдата отпустили в увольнение незаконное и командир не был в курсе по возращению солдата командир поймал солдата и обнаружиил у него в пакете водку сейчас я только сменился с наряда и командир псьменно издал такой приказ о казарменном положении всех офицеров и контрактников роты. Имею я ли право не оставаться в казарме так как женат и после суточного наряда ю и при этом это всего лишь врио командир.

Я служу в армии 11 мес. Подписал перввй контракт на 3 года. 2 месяца уже на контракте, но нахожусь на казарменом положении (живу как срочник) испытательный срок 3 мемесяца. И у меня два вопроса!

1)могу ли я сейчас расторгнуть контракт пока на испытательном сроке?

2)могу ли я перевестись в другую часть? Или это все зависит от моего командира? Командир имеет права не одобрить это, насколько я знаю.

Я подписал контракт со срочной службы, мне сказали, что проживать буду в казарме, до того момента, пока срок срочной службы не закончится. Моги ли я ночевать вне казарменном расположение?

Моего сына вызвали в армию в ноябре 2021 года, он не обдумав написал рапорт о контракте вместо строчки, приказ вышел 1 марта 2022 года, и он написал отказ от контракта, но командир не принял рапорт, и под давлением подписал контракт и сразу на 2 бумаге тоже подписал, объяснили ему, что уволят не прошёл испытательный срок, уже прошёл 2.5 месяца ответа нет, он пока считается контрактником, как быть в такой ситуации, спасибо!

Я подписал контракт, спустя полгода срочной службы, на контракте служу уже 2 месяца, испытательный срок заканчивается через месяц, обязан ли я проживать в казарме или могу съехать жить в квартиру?

Заключил контракт после полугода срочной службы а сейчас в меня первые 3 месяца контракта еще не закончены, вопрос увеличат ли мне срок службы срочный если уволят в первые 3 месяца?

Я сержант-контрактник. Меня и ещё нескольких сержантов-контрактников прикомандировали к роте учебного сбора молодого пополнения (КМБ). Командир этой роты посадил нас на казарменное положение (только сержантов) с целью присмотра за молодыми солдатами. Никакого соответствующего приказа нет. Книги учёта переработки нет. И ещё, дома жена с грудным ребенком, т. е. по понятным причинам жить на казарменном положении я не могу. Как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сержант-контрактник. Меня и ещё нескольких сержантов-контрактников прикомандировали к роте учебного сбора молодого пополнения (КМБ). Командир этой роты посадил нас на казарменное положение (только сержантов) с целью присмотра за молодыми солдатами. Вопрос: Имеет ли он на это право? Никакого соответствующего приказа нет. Книги учёта переработки нет. И ещё, дома жена с грудным ребенком, т. е. по понятным причинам жить на казарменном положении я не могу. Как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Со срочной службы пришел на контракт, испытательный срок 3 месяца.

Говорят во время него жить в казарме обязательно.

Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение