Как перенести заседание суда из-за отсутствия адвоката - статьи, которые помогут вам разобраться.

• г. Салехард

Я прошу суд перенести заседание в связи с тем, что мой адвокат в отпуске. Или мне нужно найти другого адвоката. Какими статьями мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сообщите пожалуйста у вас уголовное дело или вы имеете ввиду представителя по гражданскому.

Во первых, адвокат самостоятельно уведомит суд о том, что не может присутствовать на заседании, предоставив информацию о своем отпуске, либо это сделает за ведущая консультацией, когда получит заявку.

Во-вторых, Вы вправе на основании ст. 50 УПК РФ попросить замену адвоката, если не желаете, чтобы Вас защищал предыдущий, или настаивать на первом адвокате, если он у Вас по соглашению.

Юлия, нахождение адвоката в отпуске не является основанием для отложения рассмотрения дела. Это уже ваши проблем, а не участников процесса.

Нанимайте другого адвоката либо вступайте самостоятельно в процесс.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.