Я хочу продать старую квартиру и купить новую, но мой сын не хочет выписаться из квартиры на время продажи (в последствии

• г. Новосибирск

Я хочу продать старую квартиру и купить новую, но мой сын не хочет выписаться из квартиры на время продажи (в последствии, я хочу прописать его по новому адресу), могу ли я его выписать принудительно (на пару недель, пока идёт сделка купли-продажи) если он писал отказ от приватизации и если нет, то какой может быть другой выход. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Людмила, добрый день!

При таких обстоятельствах Вы можете с ним только договориться. Принудительно, даже через суд, Вы этого сделать не можете. Проблема, как Вы правильно указали, - именно в согласии на приватизацию, что гарантирует ему пожизненное право пользование данным жилым помещением.

Всего доброго,

С уважением,

Людмила, только в судебном порядке и только в случае отказа от участия Вашего суна в приватизации спорной квартиры.

Полностью соглашусь с Пономаревой Ириной, поскольку если гражданин отказался от приватизации, он сохраняет право пользования за жилым помещением. Позицию Вашего сына можно понять, кому хочется оказаться на улице, аналогичных прецедентов полно. При такой ситуации суд откажем Вам в удовлетворении иска.

Единственный для Вас выход это продать квартиру с прописанным в ней сыном, в этом случае как только Вы его зарегистрируете в новой квартире он автоматически будет снят с регистрации по старому адресу, но здесь необходимо учесть согласятся ли покупатели приобретать такую квартиру, и даст ли согласие Ваш сын на регистрацию по новому месту жительства.