Как принять наследство после пропуска срока - особенности оформления иска в соответствии со ст. 264 ГПК РФ
50₽ VIP

• г. Волгоград

Чтобы принять наследство фактически (так как срок пропущен), необходимо оформить иск для рассмотрения вопроса в особом порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ ч.2 п.9) установление факта принятия наследства и места открытия наследства

или по ст. 310 (глава 37.,Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или о отказе в их совершении:

(Подача заявления о неправомерном отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока без уважительной причины, но в связи с фактическим вступлением (, с приложением копии письменного отказа нотариуса)). Спасибо! И такой еще вопрос выиграю ли я процесс если у меня нет домовой книги? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Меньше читайте юридической литературы и наймите адвоката. Иначе толку не будет. Удачи...

Александр, судя по заданным вами на сайте вопросам, ситуация у Вас не очень простая. Здесь нужно знакомиться с имеющимися у Вас документами...

Поэтому совет предыдущего юриста полностью поддерживаю. Со своей стороны рекомендую Вам обратиться к юристу из Волгограда Степанову Вадиму Игоревичу. Его контакты Вы сможете найти на этом сайте. Не занимайтесь "самолечением", а то может быть хуже

Уважаемый Александр, г.Волгоград !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, оплачивая налоги на землю и имущество.

Поэтому вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Ваш гражданский паспорт и т.д.

Но если вам нотариусом будет письменно ОТКАЗАНО !!! в выдаче Свидетельства о праве на наследство, а такое тоже случается, то в этом случае вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства(по месту смерти наследодателя) !!!

Поэтому рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2012г

20:01 моск.

Все элементарно. Если нет спора о праве = заявление в порядке ст.264 ГПК, есть спор о праве в исковом производстве. Успехов в освоении юриспруденции.