Как правильно оформить сделку (отказ от алиментов в счет доли в квартире))).? всем спасибо.

• г. Челябинск

Как правильно оформить сделку (отказ от алиментов в счет доли в квартире))).? всем спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно оформлять все одномоментно у нотариуса - и долю в квартире и заявление об отказе от алиментов, в котором будет прописано условие об оформлении недвижимости.

Не существует такого юридического документа, как отказ от алиментов. Даже если вы составите такой отказ, даже если нотариус согласится (что маловероятно) заверить такой отказ - то он не будет иметь ни какой юридической силы.

Имущество можно передать путем оформления дарственной на ребенка, но что касается дальнейшего развития событий, то даритель не будет застрахован от того, что после дарения к нему не будут предъявлены алиментные требования.

Мало какой нотариус согласится заверить такое соглашение, как отказ от алиментов в счёт получения имущества, так как такое соглашение будет действовать только до первого обращения в суд.

В этом плане гораздо проще оформить погашение задолженности по алиментам путём дарения доли в недвижимости.