Супруг скрывает доход и предлагает неправомерно низкие алименты - как защитить права ребенка?

• г. Тюмень

С супругом решили развестись. У нас ребенок 1,2 года. Супруг скрывает свой доход, однако проживая вместе я видела его трудовой договор, где указана его зарплата более 70 тыс руб. Сейчас он предлагает подписать соглашение по выплате алиментов, обязуется платить 10,000, утверждая, что по суду ребенок будет получать лишь 2 тыс рублей? Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гульфия!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.