У меня есть квартира, подаренная бабушкой, в ней никто не прописан.

• г. Москва

Как я могу ее оформить на свою дочь с минимальными затратами.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша дочь несовершеннолетняя, то только дарение. Если совершеннолетняя, то можно и продажу. Сделки в простой письменной форме с обязательной регистрацией в учреждении юстиции (нотариальное оформление не нужно, особенно при дарении).

Если дочь несовершеннолетняя, то квартиру вы можете только подарить. Чтобы избежать уплаты налога на дарение - оба пропишитесь в ней (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения).

В остальных случаях налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Если потребуется дополнительная консультация - обащайтесь. С уважением,