Проблема с зелёнкой - как получить нужный документ для оформления наследства по квартире?

• г. Махачкала

Моя мама умерла в марте прошлого года, по завещанию оставленному ею квартира вернее 1/2 принадлежит мне а вторая часть моему сыну. Мы начали дело производство у нотариуса по вопросу о наследстве и тут выяснилось что "зелёнки" на квартиру нет, хотя квартира была куплена ещё в 1994 году. Теперь нотариус требует что б я получил "зелёнку" на имя матери и утверждает что только после этого можно будет оформить наследство. Как и где я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Права на недвижимость подлежат государственной регистрации. Нужно просто взять выписку из ЕГНР о том, что квартира была зарегистрирована по какому то правоустанавливающему документу на Вашу маму. Только в этом случае она числилась собственником. Если этого не было сделано - то в судебном порядке.